Die Qualifizierten für das Jugend-Trophy-Finale stehen fest!

Geschrieben von Katharina Hannes. Veröffentlicht in Cups & Serien

Seit gestern sind alle Qualifikationsturniere durchgeführt, nun haben wir die Finalteilnehmer ermittelt.
Die Startfolge in den Finalprüfungen erfolgt in umgekehrter Reihenfolge der Rangierung (Hierzu zählt Eure Gesamtpunktzahl!).
 
Bitte gibt Euren Trainern Bescheid, die Trainer der jeweiligen Gewinner werden am Finaltag zusätzlich geehrt! (Sofern als Trainer angegeben!)
 
Liebe Dressurreiter:
In Eurem Finale fängt alles von Null an, wer die Finalprüfung gewinnt, gewinnt auch den Titel des Jugend-Trophy!
 
Liebe Springreiter:
Da Euer Finale leider etwas mager ausgesehen hätte, mussten wir uns etwas ausdenken um auch dort ein spannendes Finale zu erhalten.
Wir haben somit die Anforderung, dass mind. in 4 Qualifikationsturniere gestartet werden muss, auf 1 Qualifikationsturnier reduziert. Da wir es aber nun unfair denjenigen gegenüber finden würden, die extra für den Cup 4 Qualifikationsturniere gestartet sind, haben wir uns ein Punktesytsem ausgedacht dass es für alle Fairer machen soll:
 
Jeder der in mind. 4 Qualifikationsturniere gestartet ist erhält 50 Punkte für das Finale, alle die in weniger als 4 Qualifikationsturniere gestartet sind erhalten 45 Punkte.
Bei dem Finale könnt Ihr nun durch Eure Platzierung folgende Punkanzahl noch dazuverdienen:
  1. Platz erhält 100 Punkte
  2. Platz erhält   96 Punkte
  3. Platz erhält   92 Punkte
  4. Platz erhält   88 Punkte
  5. Platz erhält   86 Punkte
  6. Platz erhält   84 Punkte
  7. Platz erhält   82 Punkte
  8. Platz erhält   80 Punkte
  9. Platz erhält   78 Punkte
10. Platz erhält   76 Punkte
Dann werden Eure Punkte aus den Qulifikations mit den Finalpunkten addiert und derjenige, der die meisten Punkte hat, gewinnt den Titel!
 
Wir wünschen allen Finalteilnehmern viel Erfolg!
 
Euer Jugendteam
Katharina, Jenny und Vera.
 
PS: Die ersten drei Trophygewinner werden im Rahmen der Kreismeisterschaft gesondert geehrt! Bitte den Termin freihalten. Dort erhaltet Ihr nochmals Ehrenpreise, daher gilt Anwesenheitspflicht!
 
L-Springen
Platz Name Vorname Verein Gesamt Finale:
09.09.2018
Lindlar-Falkenhof 
1 Eiteneuer Madlen Pferdefreunde Schalenbach 236 50
2 Gideon Luca-Lucy Süttenbacher RSG 200 50
3 Wirths Gunnar LZRuFV Bergische Höhen  192 50
4 Klein Pia LZRuFV Bergische Höhen  192 50
5 Diesing  Gina Süttenbacher RSG 188 50
6 Berghaus Lea RTG Silberberghof 135 45
7 El Tabakh Maryem LZRuFV Bergische Höhen  46 45
8 Fischer Hannah-Julienne Gut Sonnenhof 42 45
 
L-Dressur
Platz Name Vorname Verein Gesamt Finale:
09.09.2018
Lindlar-Falkenhof  
1 Gillmann Feona ZRV Baldenberg 333 qualifiziert
2 Tix Maxi Süttenbacher RSG 235 qualifiziert
3 Weber Minu Pferdezentrum Homburger Land e.V. 226 qualifiziert
4 Schirp Hannah Sofie Förderkreis Dressur Bergisches Land 225 qualifiziert
5 Schmidt Hannah Lena RFV Gummersbach 200 qualifiziert
6 Ortmans  Verena RV Lindlar 177 qualifiziert
7 Weber Tara Pferdezentrum Homburger Land e.V. 142 qualifiziert
8 Friederichs Nina RFV Gummersbach 138 qualifiziert
 
A-Springen
Platz Name Vorname Verein Gesamt Finale:
09.09.2018
Lindlar-Falkenhof  
1 Lenort Alina Süttenbacher RSG 286 50
2 Müller Sarah Reitstall Peitgen e.V. 238 50
3 Pulster Marie Gut Ommeroth 230 50
4 Dahlhaus Marlene RTG Silberberghof 194 50
5 Trogemann Anna LZRuFV Bergische Höhen 141 50
6 Esser Jonna Süttenbacher RSG 100 45
7 Neumann Nathalie RV Homburger Land  98 45
8 Berghaus Maya RTG Silberberghof 90 45
9 Herzog Lea LZruFV Bergische Höhen 44 45
10 Grammel Felix Pferdefreunde Schalenbach 43 45
 
  A-Dressur
Platz Name Vorname Verein Gesamt Finale:
09.09.2018
Lindlar-Falkenhof    
1 von Preen Felicia ZRV Baldenberg 285 qualifiziert
2 Blumberg Lorena Süttenbacher RSG 269 qualifiziert
3 Kempf Helena  RV Wipperfürth 231 qualifiziert
4 Seinsche Kyra Süttenbacher RSG 227 qualifiziert
5 Kürschgen Luise ZRV Baldenberg 190 qualifiziert
6 Wolff Carolin Gut Hahnseifen 184 qualifiziert
7 Böhnke Yasmin RFV Gummersbach 181 qualifiziert
 
E-Springen
Platz Name Vorname Verein Gesamt Finale:
09.09.2018
Lindlar-Falkenhof  
1 Lenort Mara Süttenbacher RSG 288 50
2 Schwamborn Jona Jolie RTG Silberberghof 278 50
3 Jütz Chiara Marie RFV Gummersbach 244 50
4 Förster Jolina LZRuFV Bergische Höhen  148 45
5 Groß Emma ReitSC Bergisches Land 94 45
6 Wurth Mona LZRuFV Bergische Höhen  46 45
7 Happel Jana Marie Förderkreis Dressur Bergisch Land 46 45
 
E-Dressur
Platz Name Vorname Verein Gesamt Finale:
09.09.2018
Lindlar-Falkenhof   
1 Groß Emma ReitSc Bergisches Land 290 qualifiziert
2 Merten Linn RFV Lindlar 277 qualifiziert
3 Krey Leonie RV Lindlar 271 qualifiziert
4 Neuhoff Julia LZRuFV Bergische Höhen 263 qualifiziert
5 Klock Charlotte-Elisabeth ReitSC Bergisches Land 254 qualifiziert
6 Wölz Laura Sophie RFV Gummersbach 244 qualifiziert
7 Klein Mia Sophie Reitstall Peitgen e.V. 217 qualifiziert
8 Schuster Marina RV Lindlar 181 qualifiziert
9 Jütz Chiara Marie RFV Gummersbach 175

qualifiziert